Перейти к публикации
Форум города Балта | Одесская область

Балта: история, современность и реформы старинного городка в Одесской области


Admin

Рекомендованные сообщения

Маленький город с большой историей - так можно сказать о Балте - старинном городе на реке Кодыма на севере Одесской области. Показываем его с высоты птичьего полета.
Балта: история, современность и реформы старинного городка в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО)

Точной даты первого поселения на территории города неизвестно. Первые достоверные упоминания о существовании здесь небольшого городка относятся уже к 30-м годов XVII века. Так, ссылаясь на рассказы местных жителей, считается, что в это время по указанию князя Любомирского (представитель одного из богатейших родов в Речи Посполитой) было основано селение, названное Палиевым (Палиевым Озером). Также известно, что до 1699 года князь Юзеф (Иосиф) Любомирский построил на левом берегу реки Кодымы польскую крепость, позднее названную в его честь Юзефгрод (Юзефград), хотя официально датой ее основания считается 1730 год. Скорее всего, в данном случае речь идет о перестройке старого замка в более современную по тем временам крепость. Согласно административному делению Речи Посполитой, город относился к Брацлавскому воеводству.

А на другой стороне Кодымы еще с конца XV века известен пограничный форпост с названием Балта (что означает на тюркских языках "секира"). В XVIII века это уже была небольшая крепость с городком при ней. С 1722 года в этих краях по правому берегу Кодымы жили ногайцы - переселившаяся сюда с Кубани Едисанская Орда.

img_20180420_181940_kopirovanie.jpg
Панорама Балты с высоты 250 метров с Успенским собором в нижней части кадра

Есть еще несколько версий происхождения названия Балта. Речь идет о "переносе" названия выходцами из молдавского города Бельцы, "наложенного" на болотистую местность в долине речки Кодыма. Ведь на румынском (и молдавском тоже) слово "baltẵ" означает "болото". А неподалеку от современной Балты было урочище с названием Палиево озеро.

img_20180420_181250_kopirovanie.jpg
Панорама Балты с долиной речки Кодыма и прудом на ней

В ХVII- XVIII веках город (обе его исторические части - Балта и Юзефгрод) подвергались разрушениям в ходе многочисленных русско-турецких и русско-польских войн, вооруженных восстаний и разбойничьих набегов. Но, каждый раз город возрождался. Во многом это было благодаря тому, что через Балту проходил торговый путь, ведущей из Подолья, Волыни, Киевщины к берегам Черного моря. Туда, к турецким крепостям, городам, таким как Очаков и Хаджибей, тянулись обозы с товарами, прежде всего с хлебом. Торговый люд привлекала и знаменитая балтская ярмарка, славившаяся украинским и ногайским скотом. Посещали ее и ногайские скотоводы, польские магнаты, русские, украинцы, еврейские и армянские купцы.

img_20180420_120329__kopirovanie.jpg
Панорама Балты с Успенским собором

Именно Балта стала местом, где произошел Casus Belli, начавший очередную русско-турецкую войну 1768-1774 гг. Дело было во время восстания гайдамаков. Один из гайдамацких отрядов под командованием Василия Шило в погоне за отрядом конфедератов "вломился" на турецкую сторону и устроил там еврейский погром. В ответ местные турецкие власти организовали акцию возмездия - православный погром уже на польской стороне в Юзефграде. Тот же Василий Шило после этого снова напал на турецкую Балту, разграбил и сжег городок. В итоге, события послужили поводом для объявления Османской империей войны России. Но уже в 1776 году городок, перешедший под управление Александра Любомирского, получил самоуправление в виде Магдебургского права, а в его восстановление княжеская семья вложила немалые суммы.

img_20180420_120412_kopirovanie.jpg
Речка Кодыма делит современную Балту на две части

Надо понимать, что в 1768 году в Правобережной Украине и, особенно, на Подолье было жарко. В начале года король Речи Посполитой Станислав Понятовский уравнял в гражданских правах представителей всех христианских конфессий. Не всем это понравилось: представители католической и униатской шляхты организовали "конфедерацию" и решили выразить свой протест в виде погромов и притеснений православных, протестантов и евреев. Дело доходило до грабежей и поджогов православных храмов и монастырей. Таким образом, события "Колиивщины" - восстания гайдамаков 1768-1769 гг. под руководством Максима Зализняка и Ивана Гонты выглядят как месть в ответ на притеснения "конфедератов". Месть, как и положено в то время, была жестокой - с массовой резней, грабежами и еврейскими погромами. Восстание на территории Речи Посполитой подавили российские войска, а в дальнейшем такая фактическая оккупация территории другого государства стала одной из причин все более стремительного заката Польши как государства и ее разделов между тремя соседними монархиями.

img_20180420_181553_kopirovanie.jpg

img_20180420_181441_kopirovanie.jpg
Успенский собор, построенный в начале ХХ века и освященный в 1915 году

В 1791 году, согласно Ясскому мирному договору, турецкий городок Балта отходит к Российской империи, а в 1793 году Юзефград был переименован в Еленск,  а земли Любомирских были проданы и также вошли в состав российского государства. От князей сохранилась усадьба - в ее помещениях сейчас находится Балтское педагогическое училище.

img_20180420_181221_kopirovanie.jpg
Пожарная каланча 1925 года постройки, слева - бывший дворец Любомирских, справа от башни - католический костел

Балта входила в состав Екатеринославского наместничества, а Еленск - Вознесенского. В 1797 году Еленск и Балта были официально объединены в один город - Балту, которая стала центром уезда Подольской губернии. 

img_20180420_181216_kopirovanie.jpg
Панорама старой части Балты. Видно здание больницы 1899 года постройки, пожарная каланча и дворец Любомирских

Экономическое процветание города во все времена его существования обуславливало выгодное расположение на проторенной дороге с Подолья и всей Правобережной Украины к Черному морю - к порту Хаджибей (потом ставшего Одессой), соляным промыслам Куяльницкого лимана и к устьям Южного Буга и Днепра. Затем именно по этим причинам Балта стала конечной точкой первой в подвластной России части Украины железной дороги - линии Одесса-Балта.

img_20180420_181307_kopirovanie.jpg
Балта

В 1897 году население Балты составило более 23 тысяч человек, из которых более 13 тысяч были евреями. С 1924 по 1928 годы Балта была столицей Молдавской автономии в составе УССР. С 1940 года и поныне - районный центр в составе Одесской области.

img_20180420_120041_kopirovanie.jpg
Старые и новые дома Балты

Из сохранившихся достопримечательностей следует заметить освященный в 1915 году православный Успенский собор. Неподалеку от него - площадь с бывшим дворцом Любомирских, построенным в XVIII веке костелом и устроенной на развалинах княжеского замка еще в 1920-е годы пожарной частью. Возведенная здесь в 1925 году в стиле конструктивизма пожарная каланча сейчас является неофициальным символом города, хотя и пребывает в аварийном состоянии. Местные жители весьма не против отреставрировать каланчу и даже намекают на наличие для этих целей денег в бюджете громады. Но "мешает" собственник - ГСЧС, которая не имеет средств на ремонт каланчи, и не может (или не хочет) согласовать реставрацию за счет местного бюджета или внебюджетных средств.

На улицах бывшего Юзефграда сохранилось немало старинных домов, но большинство из них все же относится уже к XIX и началу ХХ веков - периоду Российской империи. О давней истории говорит наличие булыжной мостовой на некоторых улицах. 

С 2015 года Балта переживает весьма интересный опыт административно-территориальной реформы. Город стал центром Балтской объединенной территориальной громады, включившей в себя не только Балту, но еще 27 населенных пунктов в окрестностях. Благодаря расширившимся полномочиям и росту гривневой массы местного бюджета здесь удалось сделать немало полезного для развития местной инфраструктуры.

img_20180420_121418_kopirovanie.jpg
Здание горсовета Балты, здесь же - управление объединенной территориальной громадой

Например, балтские школы получили финансовую автономию. Также им из бюджета громады выделяются средства на закупку оборудования, привлекаются грантовые программы на внедрение энергоэффективных технологий. На практике это выражается в массовой замене старых окон на современные стеклопакеты, ремонтах помещений, закупке компьютеров и другого оборудования, присоединении школ к проектам "Новая украинская школа", экспериментам с робототехникой и не только. Мало того, сэкономленные за счет энергоэффективности средства администрации школ могут использовать по своему усмотрению - например, для выплаты премий учителям. Тут же в Балте капитально отремонтировали здание поликлиники и устроили современный центр семейной медицины.

img_20180420_120449_kopirovanie.jpg
Нынешняя центральная площадь Балты перед зданием мэрии

Также балтская громада имеет возможность за средства своего бюджета закупать коммунальную технику, ремонтировать дороги и тротуары, устанавливать остановочные комплексы для автобусов, заниматься наружным освещением и так далее. Хотя проблем, несмотря на явный успех от административной реформы в данном конкретном случае,- еще хоть отбавляй. И самая главная из них, которую надо решать совместно с областными властями - это ремонт автодороги, ведущей в Балту от трассы Одесса - Киев. 

img_20180420_182030_kopirovanie.jpg
Панорама Балты с прудом на речке Кодыма с высоты 250 метров

Сейчас население Балты - чуть менее 19 тысяч человек. а всей громады - около 33 тысяч человек. В центре города имеется несколько пятиэтажных многоквартирных жилых домов 1980-х гг. постройки, есть более старые двухэтажные жилые дома на несколько квартир, возведенные в советское время. Также люди живут в тех дореволюционных домах, которые не приспособлены под административные, торговые или деловые цели.

img_20180420_182103_kopirovanie.jpg
Вид на Балту с высоты птичьего полета

Попасть в Балту и узнать множество подробностей о современной жизни этого города, о работе местного самоуправления в виде объединенной территориальной громаде нам удалось благодаря Одесской региональной организации Ассоциации городов Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

История этого города весьма захватывающая.Не смотря на многие изменения в времени создания ,по сей день это один из красивых городов природы.Его масштабы не на столько велики ,но когда природа демонстрирует свой красоты ,это красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Интересную новость прочитал

Город Балта Одесской области может быть на 300 лет старше, чем полагалось ранее. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе Одесской области. Такой вывод сделали жители Балты, найдя свой населенный пункт на румынской карте владений молдавского господаря Стефана чел Маре (Великого) 1501 года. Прежде считалось, что история Балты началась лишь в XVIII веке. Эта карта была опубликована в 1998 году историком Владимиром Миронеску в иллюстрированной истории Румынии, а недавно фрагмент карты владений опубликовала на своих страницах балтская газета "Народна трибуна".

Отметим, что Стефан Великий правил Молдавским княжеством 47 лет и все это время боролся за его независимость, успешно противостоял Османской империи, Польше, Венгрии. Карта, о которой идет речь, сделана за три года до его смерти.

Теперь жители Балты уверены, что их населенный пункт существовал еще до 1501 года.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 2 years later...

Очень интересная история города. Особенно сделанные фото из "птичьего полета" передают атмосферу и помогают вообразить каждую улочку и здание. Пожарная каланча (башня) не похожа на все, которые видела до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Дуже крута та якісна інформація, дякую вам, бо купу раз бував у самій Одессі, але ні разу не бував у її області. Тепер буду більше знати завдяки вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сообщения

    • «Trustee Plus» — програма, яка дозволяє керувати цифровими фінансами, реалізує весь спектр послуг з купівлі, продажу, обміну криптовалюти. Включає весь необхідний функціонал з управління фінансовими потоками. По суті, криптокарта є аналогом звичайної банківської картки, що дозволяє використовувати цифрову валюту для оплати в повсякденному житті. Наприклад, з її допомогою можна здійснювати оплату товарів та послуг. Встановити та використовувати програму може кожен користувач. Поглиблених знань не потрібно. Карта підтримує роботу з багатьма криптовалютами.
    • Нема хороших безкоштовних курсів, не ведіться на це Якщо хочете дійсно отримати хороші знання чи то в дизайні, чи в інших напрямках ІТ, раджу цю онлайн школу https://foxminded.ua/ . Тут навчають всього з нуля. Ви зможете дійсно отримати відмінну підготовку та завжди повернутись сюди для отримання нових знань.
    • Доброго времени суток[url=https://2612.by/].[/url] Ваш форум мне показался очень привлекательным и перспективным. Хочу приобрести рекламное место для баннера в шапке, за $1500 в месяц. Оплачивать буду через WebMoney, 50% сразу, а 50% через 2 недели. И еще, адрес моего сайта https://2612.by/ - он не будет противоречить тематике? Спасибо! Напишите о Вашем решении мне в ПМ или на почту [email protected]
    • Для поддержания чистоты и безопасности воды в вашем домашнем бассейне, очень важно правильно подобрать хлор. На основании предоставленной вами информации, могу порекомендовать вам зайти в каталог хлора в таблетках для бассейна https://aquadoctor.ua/product-category/himiya-dlya-basseyna/attribute-forma-vypuska-tabletki/attribute-tip-sredstva-hlor/ в интернет-магазине "AquaDoctor". В их ассортименте есть разнообразные хлорсодержащие таблетки для бассейнов, включая медленнорастворимые и быстрорастворимые опции. Например, для регулярного обслуживания идеально подойдет медленнорастворимый хлор AquaDoctor C-90T, который обеспечивает дезинфекцию до 14 дней и подходит для обработки больших объемов воды. Для шоковой обработки можно использовать быстрорастворимый хлор AquaDoctor C-60T, который уничтожает бактерии и вирусы с высокой скоростью.
    • Я так понимаю, что важно подбирать хлор в зависимости от потребностей моего бассейна. Мне кажется, медленнорастворимые таблетки будут для меня предпочтительнее, так как я не планирую часто использовать бассейн для больших мероприятий, а хочу поддерживать его в чистоте на регулярной основе. Есть ли еще какие-то советы по применению или особые марки, на которые стоит обратить внимание?
  • Темы

  • Лучшие авторы

    Никто не получал репутацию за неделю

×
×
  • Создать...